Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.11.2019

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

муниципального образования

сельское поселение деревня Чубарово

Калужской области

Р Е Ш Е Н И Е

д. Чубарово

 

от 15 ноября 2019 года                                                                                              № 64

О земельном налоге на территории сельского поселения деревня Чубарово Жуковского района Калужской области

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения деревня Чубарово Жуковского района Калужской области, Сельская Дума сельского поселения деревня Чубарово РЕШИЛА:

 

1. Установить и ввести в действие земельный налог, обязательный к уплате на территории муниципального образования сельского поселения деревня Чубарово Жуковского района Калужской области.

            2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

            1) 0,2% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

            - ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

            2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты налога:

1) налогоплательщиками - организациями налог подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) в соответствии с пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками - физическими лицами налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

            Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

          4. Освободить от уплаты земельного налога учреждения, финансируемые из областного бюджета, находящихся на территории сельского поселения, а также органы местного самоуправления, организации и учреждения, финансируемые из местного бюджета, в отношении земельных участков, используемых ими непосредственно для выполнения возложенных на них функций.        

            5. Установить льготу по уплате земельного налога в размере 50% инвесторам   (юридическим    лицам и    индивидуальным предпринимателям), осуществившим после 1 января 2018 года в рамках реализации инвестиционного проекта капитальные вложения на сумму не менее 30 000 000 рублей в объекты производственных инвестиций, основные средства, расположенные на территории сельского поселения деревня Чубарово, по следующим направлениям экономической деятельности:

- реализация инновационных проектов;

- строительство    промышленных предприятий и    предприятий переработки

сельскохозяйственной продукции;

- производство социально-значимой продукции и услуг;

- развитие сельскохозяйственного производства;

- строительство социальных и социально значимых объектов;

- развитие транспортных коммуникаций, транспорта и связи.

Срок предоставления льготы - 2 года.

            Льгота предоставляется   один раз в течение срока реализации инвестиционного проекта, включенного в реестр инвестиционных проектов.

Условием для предоставления льготы по налогу являются:

- отсутствие недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на конец налогового периода;

- не нахождение в процессе ликвидации, а также не возбуждение процедуры банкротства на конец налогового периода, в котором налогоплательщик заявил налоговую льготу;

            - перечисление (уплата) в полном объеме начисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц на конец налогового периода в котором налогоплательщик заявил налоговую льготу (подтверждается справкой за подписью руководителя организации).

            6. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в пункте 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

             Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

            Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. 

            Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

            При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

            Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим решением, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

            Формы заявлений налогоплательщиков - организаций и физических лиц о предоставлении налоговых льгот, порядок их заполнения, форматы представления таких заявлений в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

            Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

            8. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, установленную настоящим решением, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

            9. Опубликовать данное решение в газете «Жуковский вестник» и разместить   на официальном сайте муниципального образования сельского поселения деревня Чубарово Жуковского района Калужской области в сети Интернет.      

            10. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

            11. С момента вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу Решение Сельской Думы сельского поселения деревня Чубарово от 08.11.2010 № 52 «О земельном налоге» с последующими изменениями и дополнениями.

Глава муниципального образования

сельское поселение деревня Чубарово                                                                П.С.Пяткин

Поделиться:
Дата создания: 18.11.2019 11:38
Дата последнего изменения: 18.11.2019 11:38