История:
В XVII веке Чубарово принадлежало царским стольникам боярам Безобразовым;
в 1628-30 вотчина Федора Безобразова,
в 1654 вотчину разделили Илья и Василий Безобразовы,
в 1746 – вотчина Ивана Безобразова.
В Чубарово церковь во имя Рождества Пречистыя Богородицы с пределом Николая Чудотворца.
В 1877 году Чубаровом владел Ф.З. Струве (по данным Г.М. Морозовой). В 1905-06 гг. в Чубарово Боровского уезда значилась церковь во имя Рождества Богородицы.

Источник: Энциклопедия Калужской области.

Чубаровский сельский Совет образован в 1920 году.
В структуре органов местной представительной и исполнительной власти за период 1990-1993 гг. произошли следующие изменения: 14 апреля 1990 года, Решением первой организационной сессии Чубаровского сельского Совета избран сельский Совет, исполком сельского Совета Глава администрации Чубаровского сельского Совета утвержден решением сессии Чубаровского сельского Совета от 04.04.1990 года. В соответствии с законом Российской Федерации « О местном самоуправлении в РСФСР и на основании Указа Президента Российской Федерации «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» № 75 от 22.08.1991 года были ликвидированы исполнительные комитеты всех уровней и созданы администрации. В октябре 1993 года на основании Указа Президента Российской Федерации «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления Российской Федерации № 1617 от 09.10.1993 года и Постановления Главы администрации Жуковского района № 5 от 11.10.1993 года была прекращена деятельность сельского Совета и глава администрации Чубаровского сельского Совета принял на себя исполнительно-распорядительные полномочия Совета. На основании Постановления администрации Жуковского района № 134-1 от 08.04.1994 года «О реорганизации администрации района» на основании ст. 11,12,15 Положения об основах организации местного самоуправления в Калужской области администрацию Чубаровского сельского Совета считать органом местного самоуправления. На основании постановления Законодательного Собрания Калужской области № 58 от 26.08.1996 года Жуковский район был включен в перечень муниципального образования Калужской области. Чубаровский сельсовет в составе: д. Бухловка. д. Чубарово. д. Папино, д. Инино, д. Нара, д. Никольские дворы, с. Никольское вошел в состав муниципального образования «Жуковский район». На основании постановления администрации Жуковского района № 134-1 от 23.03.1997 года ликвидирована администрация района и образована администрация МО «Жуковский район», которая являлась вышестоящей организацией Чубаровского сельсовета. Законом Калужской области № 7-03 от 28.12.2004 года «Об установлении границ муниципальных образований расположенных на территории административно- территориальных единиц «Бабынинский район», «Дзержинский район», «Жиздринский район», «Жуковский район», «Износковский район», «Боровский район», «Козельский район», «Малоярославецкий район», «Мосальский район», «Ферзиковский район», «Хвастовичский район», «Город Калуга», «Город Обнинск», образовано муниципальное образование сельское поселение деревня Чубарово.
День основания села - 21 сентября

9.jpg  10.jpg