Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.02.2023

Ящур – острая, вирусная, чрезвычайно опасная болезнь, поражающая всех домашних животных и диких парнокопытных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи). К ящуру восприимчив человек, особенно дети. Источником заражения являются больные животные, которые выделяют во внешнюю среду вирус со слюной, молоком, мочой, калом и выдыхаемым воздухом. Заражение здорового животного происходит в результате контакта с больным скотом, а также через обслуживающий персонал, транспорт, корма, инфицированные вирусом.

Основными признаками ящура являются: угнетенное состояние животного; снижение продуктивности; появление густой пенистой слюны, своеобразного «причмокивания»; образование у животных различной величины пузырьков и эрозий на деснах, губах, сосках, вымени и межкопытной щели. Больные животные немедленно изолируются, об их появлении сообщается госветслужбе Жуковского района. На хозяйство накладывается карантин. Вирус ящура погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового излучения, под воздействием дезинфицирующих средств и повышенной кислотной среды. Вирус ящура не передается от человека к человеку.

ВНИМАНИЕ! Владельцам необходимо ежедневно осматривать и обращать внимание на состояние кожных и слизистых покровов домашних животных, при появлении на бесшерстных кожных покровах или в полости рта пузырьков, наполненных жидкостью, или признаков обильного слюноотделения следует немедленно обращаться к специалистам ГБУ КО «Жуковская ветстанция». До их приезда животных нужно изолировать. Запрещено приобретать в неустановленных местах и у случайных лиц корма и животных, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов об их безопасности.

Владельцам необходимо неукоснительно выполнять Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утв. приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 622, Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утв. Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621

Запрещено использовать пастбища без получения согласований от специалистов государственной ветеринарной службы. Запрещен бесконтрольный выгул и пастьба сельскохозяйственных животных. При въезде на фермы, содержащие коллективный скот, необходимо оборудовать дезинфекционные барьеры и не допускать на территорию фермы посторонних людей и бродячих животных. При уходе за животными, особенно заболевшими, необходимо использовать спецодежду: клеёнчатый фартук, резиновые перчатки и сапоги. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Не допускайте прямого контакта детей с больными животными.

По всем вопросам обращаться на ГБУ КО «Жуковская ветстанция»:

тел. 8(48432) 54-3-63, 54-5-56

сайт: https://zhukov-vet.ru/

эл.почта: gbuko@yandex.ru

Поделиться:
Дата создания: 10.02.2023 10:29
Дата последнего изменения: 10.02.2023 10:29