15.08.2023

С 24 июня 2023 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) Федеральным законом от 13.06.2023 № 230-ФЗ, которые установили административную ответственность за нарушения требований законодательства в области обращения с животными.

Теперь привлечению к административной ответственности по статьям 8.52-8.54 КоАП РФ подлежат лица, нарушившие положения Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности, за несоблюдение требований к содержанию животных, к их использованию в культурно-зрелищных целях, к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев.

Виновному в совершении указанных нарушений грозит наказание от предупреждения до максимального штрафа: физическим лицам в размере 30 тысяч рублей, должностным лицам – до 100 тысяч рублей, юридическое же лицо может быть оштрафовано на сумму до 200 тысяч рублей.

Дела об указанных административных правонарушениях в соответствии с ч. 1 ст. 23.14 , ч. 1 ст. 23.95, ч. 1 ст. 23.96 КоАП РФ рассматривают органы, осуществляющие федеральный государственный ветеринарный надзор, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере природопользования, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными (в пределах своих полномочий).

В Калужской области, такими органами являются Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области, Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, а также Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области.

Дата создания: 15.08.2023 15:47
Дата последнего изменения: 15.08.2023 15:47